Полезные инструменты Google для бизнеса

Мы поделимся с вами секретами, как повысить эффективность вашей команды и сайта, не потратив при этом ни копейки. И еще о рекламе, за которую вы платите, только когда она работает.

Google Мой бизнес

Бесплатный сервис, который поможет потенциальным клиентам найти вашу компанию в интернете. Вам достаточно создать профиль, чтобы оказаться в топ результатов локального поиска. Ведь после запроса на первой странице Google выдает сначала платную рекламу, потом блок с теми, кто есть в «Google Мой бизнес», и только потом все остальные результаты. В профиле компании вы можете делиться фотографиями и новостями, просматривать отзывы клиентов и отвечать на их вопросы.

Бизнес-страница Google+

Каждому бизнесу, особенно локальному (аптека, магазин, спортивный клуб и т.п.), стоит завести страницу в Google+. Ее необязательно постоянно обновлять, но ее наличие полезно для вас при ранжировании вашего интернет-ресурса. Периодически размещайте, например, информацию о скидках, фотографии нового товара, поздравления клиентов к праздникам. Google+ также используют как корпоративную социальную сеть.

Google Search Console

Этот сервис поможет вам привлечь на сайт больше людей и сделать его эффективнее. Вы сможете проанализировать трафик, определить ошибки в приложениях и на сайте, которые негативно сказываются на результатах ранжирования ресурса, подобрать ключевые слова и узнать, какие товары и страницы наиболее популярны.

Google Документы и Таблицы

У этих инструментов функционал намного уже, чем у пакета Microsoft Office, но у них есть много преимуществ. Вот некоторые из них.

Повсеместность. Вы можете создавать, просматривать и редактировать документы из компьютера, мобильного телефона или планшета в любом месте. С помощью специального приложения вы можете продолжать работу даже при отсутствии интернета.

Эффективная совместная работа. Эти документы и таблицы могут одновременно просматривать и редактировать несколько пользователей, обсуждая процесс в чате.

Google Диск

Пользователям дается бесплатно 15 Гб пространства для хранения файлов разных форматов. Просматривать документы можно с любого устройства. Есть возможность настройки совместного доступа к папкам. При установке специального приложения на мобильный телефон или планшет все фотографии и документы автоматически загружаются на Google Диск при подключении устройства к интернету.

Google Analytics

Бесплатный сервис, с помощью которого ведется подсчет количества посетителей сайта, анализ их поведения, конверсии и продажи.

YouTube

Удивлены, что этот видеохостинг в списке инструментов Google? Это так, поэтому YouTube так хорошо интегрируется с поисковой системой и все добавленные ролики выдаются в результате релевантного запроса. Отметим, что создание канала, на котором вы можете презентовать свой бренд, делать обзор товаров и интересные ролики с их участием, — бесплатно. А продвинуть видео с YouTube в топ Google гораздо проще, чем сайт.

Google AdWords: эффективно, но платно

Рекламная платформа, привлекающая на сайт потенциальных клиентов. Благодаря этому инструменту ваше рекламное объявление попадает в топ выдачи Google. Такой результат, разумеется, не бесплатный. Как это работает. Вы настраиваете рекламу в зависимости от особенностей деятельности и географического положения магазина/салона/фитнес-клуба, а она высвечивается при релевантном запросе выше всех бесплатных результатов поиска.

С помощью этих инструментов вы сможете повысить эффективность онлайн-бизнеса с минимальными затратами. Удачи!

Автор
Вячеслав Грачев
Создано
2016-08-16 20:53:41
Обновлено
2016-08-16 20:53:41
Просмотров
702
Код

Powered by MaQma Helpdesk